Праздник выпускников «Алые паруса» увидят более миллиона человек, обещают организаторы. К 80-ти тысячам школьников и их родителей из Петербурга присоединятся телезрители из других регионов.

В 23:00 мск, когда начнется концертная программа, будет запущена прямая трансляция.

Организаторы уверяют, что меры безопасности приняты беспрецедентные. За порядком будут следить 3 тысячи полицейских, а также волонтёры и представители различных комитетов и администраций. Акваторию Невы будут патрулировать 30 судов.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Главная задача, которую ставило правительство перед всеми организаторами, перед всеми участниками, — безопасность! Не будет алкоголя! Абсолютно в рамках мирового соглашения».

На мировое соглашение, о котором сказал вице-губернатор, пошли предприниматели, чьи заведения находятся в непосредственной близости к Дворцовой площади.

Движение транспорта ограничат в пятницу уже с 18:30, зато метро и ряд автобусных маршрутов будут работать всю ночь, чтобы любой желающий смог увидеть кульминацию праздника — большое мультимедийное шоу. А до этого на Дворцовой пройдёт концерт. Хедлайнеров выступления выбирали сами школьники.

Василий Сазонов, режиссер праздника: «Наши школьники показали и знание музыки, и хороший вкус. Поэтому на сцене выступят такие звёзды, как группа «Би-2», «Дискотека «Авария», «Мураками».

В этом году на праздник «Алые паруса» попадут и дети из Крыма: они уже приехали в Петербург, в настоящее время для них проводят экскурсии по городу. 

Всего на праздник выпускников в этом году потратят около 38 миллионов рублей.