На дискуссионных площадках Юридического форума обсуждался и вопрос, актуальный не только для Петербурга, но и для любого города-миллионника с богатой историей.

Минкультуры намерено законодательно закрепить возможность сдавать памятники культурного наследия в аренду. Плата составит один рубль за каждый квадратный метр в год, но при условии их реставрации за короткий срок. 

Работы как раз и должен будет выполнить арендатор. Подобный механизм уже опробован в столице и довольно удачно функционирует два года. Инвестору дают пять лет на то, чтобы привести в порядок ветхие объекты. Конечно же, реставрация должна проходить по всем правилам, но государство при этом ничего не тратит. 

В Москве так уже ремонтируют десятки зданий. Например, усадьба купца Гусева долгое время пустовала, как и усадьба Морозовых и дом Баулина. Та же история с городскими владениями Чернцовой-Варгиных-Барановой. Известно, что в 50-х годах XIX века там устраивали литературные вечера, на которых часто бывал Лев Толстой. 

Но двадцатый век сказался на состоянии дома не лучшим образом. В XXI заброшенный особняк возвращают к жизни. 

В Петербурге инвесторам тоже есть, где развернуться. На одной лишь Кожевенной линии Васильевского острова можно насчитать несколько десятков красивейших зданий, которые можно и нужно спасти. Например, особняк купцов Брусницыных. В танцевальном зале великолепно сохранился мраморный камин и лепнина. Но если присмотреться поближе, краска на стенах потрескалась и отслаивается. 

И еще одно предложение прозвучало на Юридическом форуме. В Минкультуры считают нужным ввести понятие исторической панорамы. Чтобы впредь ее как раз не нарушать и, конечно, чтобы сохранить исторический архитектурный облик городов.