В новый перечень на 3 года будут попадать граждане и предприятия, об этом рассказали сегодня на Международном юридическом форуме.

Открытая база — не единственное нововведение. Вскоре должникам откроют личные кабинеты в интернете. Там можно будет узнать, есть ли ты в списке невыездных. Кстати, возможность погасить задолженность прямо в аэропорту появится уже в апреле-2015.

Также в ближайшие дни форума обсудят судебную и корпоративную практики, градозащитную проблему. Учитывая последние события, большее внимание уделят международному праву, в том числе и защите журналистов в военных конфликтах. В этом году число участников форума возросло на несколько сотен. Международная обстановка не сказалась на географии делегатов.

Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ: «Я затрудняюсь назвать точное количество американских гостей, но оно достаточно значительное. В этом году у нас есть и украинские участники. Все-таки мы являемся форумом профессионалов, а профессионалы меньше обращают внимания на политику, больше внимания уделяют той фактической ситуации, которая существует и больше внимания уделяют своей работе».

По традиции, на форуме будут подписаны важные международные соглашения и документы. Всего в рамках мероприятия пройдет порядка 50 дискуссионных сессий. В пятницу на пленарном заседании выступит премьер-министр России Дмитрий Медведев.