Сегодня Женю Езекяна навестил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов. Состояние 8-месячного малыша эвакуированного из Славянска значительно улучшилось.

Как отмечают врачи, ребенок уже может самостоятельно дышать без аппарата, делает более 40 вздохов в минуту. Сегодня ребенок начал шевелить пальчиками и улыбался. Помимо медицинского персонала возле малыша находится его мама, старшая сестра и папа, который недавно приехал в Петербург. Они поблагодарили всех, кто откликнулся на их беду и дал надежду Жене на выздоровление.

Виктория Езекян, мама: «Врачи работают интенсивно. Медленно и уверенно мы продвигаемся. Лучше и лучше. Благодаря врачам и журналистам, люди которые нас вывозили». 

Михаил Езекян, отец: «Все то страшное, что было, позади. Очень много людей переходит границу. Я тоже переходил границу. Как в другой мир попал». 

Вывезти ребенка из Украины помогли российские журналисты. Малыш находился в больнице Славянска, когда ее начали обстреливать. Врачи рисковали собственными жизнями, но не бросали маленького пациента, который был подключен к аппарату искусственного дыхания. В Петербурге семье помогли найти квартиру. Сейчас власти в срочном порядке оформляют документы в миграционной службе. Павел Астахов пообещал поддерживать беженцев и дальше.