Уделить пристальное внимание проблемам лифтового хозяйства потребовал вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. Уже известны результаты первых проверок. Инспекторов заинтересовало, почему в двух инцидентах с человеческими жертвами фигурирует одна и та же фирма, которая выдала экспертное заключение о пригодности оборудования. Александр Буренин выяснил, как же пользоваться лифтом по всем правилам.

Повестку сегодняшнего заседания Жилищного комитета изменили события на улице Композиторов. Собравшиеся первым делом выразили соболезнования семье погибшего ребенка. А Владимир Лавленцев подчеркнул, необходимо точно установить причины, по которым подъемник все-таки начал движение между этажами с застрявшей в дверях коляской. Хотя еще прошлым летом он прошел все технические проверки. Также вице-губернатор дал оценку всему лифтовому хозяйству города — оценку невысокую.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Около 38% процентов лифтов уже отработали свой срок — 25 лет. То есть примерно из 38 тысяч лифтов 14 тысяч устарели».

В 2014 году на ремонт поставят 1640 лифтов. Ещё 40 должны отремонтировать за счет сэкономленных средств. Современная система ТСЖ дает возможность жильцам и самим решать проблемы с устаревающим оборудованием, но уговорить всех собственников скинуться на новый лифт удается не всегда. А в старых домах, где самые большие проблемы, товарищества жильцов и вовсе нет.

Сегодня стало известно, что разрешение на эксплуатацию злополучного подъемника на улице Композиторов выдала та самая фирма, которая обслуживала упавший в 2008 году лифт на Васильевском острове. Тогда на глазах ребенка погибла его бабушка.

Говоря о событиях в Выборгском районе, некоторые с сожалением подчеркивают, что мама погибшего малыша нарушила правила пользования лифтом. В кабину нужно было заходить с ребенком на руках. Но тут же добавляют, есть и другая сторона. Раз лифт начал движение с открытой дверью, его нельзя считать исправным.

Андрей Кряков, сотрудник лифтовой компании: «Там есть специальное устройство — реверс, которое блокирует лифт с открытыми дверями. Раз лифт поехал, реверс и защита не сработали».

Дорога на улицу для мамы с коляской во многих домах — настоящий квест, о правилах упомнить сложно: грузовой лифт вроде и есть, но кнопка вызова одна, какая кабина приедет первой, можно только гадать. Втиснешься с коляской в маленький лифт, хорошо, если нет попутчиков — и вы почти у цели. Правда, вначале нужно спустить коляску вручную. Пандус правилами предусмотрен, но почему-то его нет. 

Ирина Ахтямова: «Когда человек заходит в лифт, он вообще-то не думает, что это может быть смертельно опасно. Да и потом ребенок может спать. Может просто плохо реагировать на коляску. Его же надо успокоить и т.д». 

По итогам экстренной проверки в одном только Выборгском районе выявлено примерно 700 лифтов, которые отслужили свой срок и не прошли лицензирование. В ближайшие время станут известны результаты по всему городу.

Александр Буренин, корреспондент: «До 25 июня проверят все лифты в городе. При этом горожан призывают пользоваться подъемником в соответствии с правилами. Выглядеть это должно так: подкатываешь коляску с ребенком к лифту, нажимаешь кнопку и ждешь, какой из двух приедет первым. Затем отстегиваем малыша и заталкиваем коляску и входим в лифт по всем правилам. Также нужно и покидать кабину — с ребенком на руках. Правда, людей беспокоит один вопрос. Если лифт вдруг сорвется по неизвестной причине вот в этот момент. Многое ли изменится от того, что мы действовали по правилам?».