После гибели младенца принято решение проверить все лифты в Выборгском районе. Такое поручение жилищникам дал на экстренном совещании первый заместитель главы районной администрации Александр Курбатов.

Проверки должны пройти до 18:00. 

«Представители обслуживающих организаций должны проверить наличие договоров на обслуживание лифтового оборудования, соблюдение сроков эксплуатации и наличие инструкций по эксплуатации во всех лифтах района. Также дано поручение проверить исполнение всех замечаний по техническому состоянию лифтов, выявленных ранее», — говорится в сообщении пресс-службы района.

Всего в жилых домах Выборгского района установлено 4243 лифта, 1616 из которых свыше 20 лет, но которые прошли проверку. В 2013 году велась масштабная работа по ремонту лифтового оборудования, на это было затрачено 594,6 миллиона рублей. На выделенные средства было установлено 403 новых лифта в 61 многоквартирном доме, из них 264 лифта в домах ТСЖ и ЖСК.

В 2014 году региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов предусмотрено проведение капитального ремонта еще 204 лифтов в 37 домах на сумму 425 миллионов рублей.