По факту гибели младенца в лифте жилого дома в Выборгском районе возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Трагедия произошла накануне около 22.00 мск, когда молодая пара вышла из гостей в доме по улице Композиторов.

Андрей Исаев, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «Как следует из материалов следствия, вечером 16 июня 2014 года, когда молодая семья с коляской входила в лифт, расположенный в парадной дома №1 по улице Композиторов, кабина пришла в движение. В результате был смертельно травмирован новорожденный мальчик. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств совершенного преступления. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле».

Причиной трагедии, скорее всего, стал сбой в системе работы автоматики, из-за которой лифт начал движение, несмотря на открытые двери кабины. Как утверждают жильцы дома, подъёмник и раньше самопроизвольно начинал движение. 

Если версия технической неисправности подъемного механизма подтвердится, придётся ответить по закону сотрудникам обслуживающей организации.

Такие прецеденты уже были. В феврале 2009 года 52-летнюю Нину Сергееву зажало дверями и протащило полтора этажа — в лифте в этот момент находилось двое ее внуков. От полученных травм она скончалась на месте на глазах малолетних детей. Виновным в трагедии признали инженера Любовь Черкасову, которая дала заключение о технической исправности лифта.