Поручение о проверке оборудования главам управляющих компаний, председателям ТСЖ и ЖСК дал замглавы Выборгского района Александр Курбатов на экстренном совещании, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Представители обслуживающих организаций должны проверить наличие договоров на обслуживание лифтового оборудования, соблюдение сроков эксплуатации и наличие инструкций по эксплуатации во всех лифтах района. Также им поручили проверить исполнение всех замечаний по техническому состоянию лифтов, выявленных ранее.

В Выборгском районе работает 4243 лифта. Больше половины из них устанавливали 20 лет назад. 
В 2013 году на подъемниках провели серьезный ремонт, на это было потратили 594,6 миллионов рублей. Кроме того, на выделенные средства в 61 доме установили 403 новых лифта, из них 264 — в домах ТСЖ и ЖСК. 

В этом году капитальный ремонт планировали провести в 204 лифтах в 37 домах. В работы планировали вложить 425 миллионов рублей. 

Поводом к масштабным ревизиям послужила трагедия. Накануне вечером в лифте дома № 1 на улице Композиторов. Лифт резко сдвинулся с места, коляска с грудным ребенком перевернулась, малыш скончался от полученных травм.