Дано: байдарка, велосипед и альпинистское снаряжение. Задача: пройти минимальную дистанцию в 300 километров и уложится в 48 часов. С подобными условиями пытались справится более 150 команд-участниц ежегодной приключенческой гонки.

Вдоль побережья Ладожского озера можно было встретить как профессионалов, так и любителей. Понятно, что вторые ехали совсем не за победой, а скорее за впечатлениями, которых, кстати, удалось получить с лихвой. По признанию экстремалов, одним из самых запоминающихся участков трассы стал прыжок в воду с 8-метровой скалы. Кроме того, на пути спортсменов были заброшенные здания, пещеры, горы и лес — настоящее испытание на выносливость, учитывая то, что большинство участников решили сократить время и вовсе отказались от сна.

Бьорн Аксельсен, победитель приключенческой гонки (Дания): «По-моему, самым крутым был прыжок в воду. А если говорить о сложном участке пути, то это, безусловно, велосипед, я даже стер себе ноги».

Пер Йессен, победитель приключенческой гонки (Дания): «А мне показалось, что комары от нас не отставали, не давали отдохнуть».

Как знать, возможно, именно российские комары и сыграли ключевую роль в победе датского дуэта в короткой гонке на 300 километров. Кстати, эти парни не являются профессионалами и вообще принимали участие в подобных гонках впервые. Что же касается представителей Петербурга, лучший результат показала команда из ЛЭТИ — 4 место.