Расследование уголовного дела о серии нападений на пенсионеров в Петербурге в отношении одного из фигурантов завершено - 34-летнему гражданину Узбекистана Макхаму Усманову инкриминируют пособничество в грабежах.

Нападения были совершены 8 и 9 января 2014 года во Фрунзенском и Калининском районах. Пожилые люди были ограблены на общую сумму 43 тысячи рублей.

«Следствием установлено, что с целью совершения грабежей в отношении престарелых жителей города Санкт-Петербурга Усманов вступил в предварительный сговор с Алексеем Соларевым, который привлек для реализации указанной преступной цели своего 8-летнего сына. Соларев в почтовом отделении находил престарелого человека, получавшего деньги, после чего следовал за ним в парадную, где, избивая, открыто похищал денежные средства. Ребенок при этом использовался для отвлечения внимания потерпевших», — говорится в сообщении ГСУ СК РФ по Петербургу. 

Усманов, как отмечают следователи, предоставлял автомобиль и таким образом помогал сообщнику скрываться с места преступления. За свои услуги он получил 6 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении него передано в суд.

Как уточнили в ведомстве, во время следствия было установлено, что основную роль в нападениях играл 38-летний петербуржец Алексей Соларев. 20 января этого года он скончался от передозировки наркотиков в квартире дома на Индустриальном проспекте.