На часах 23.00 мск. Продажа алкоголя, как известно, в это время запрещена, но недобросовестных продавцов не останавливают даже серьезные штрафы.

Наглядным тому подтверждением стал рейд, организованный администрацией Адмиралтейского района совместно с полицией и прокуратурой.

Такие проверки во всех районах Санкт-Петербурга проходят регулярно, но в этом месяце их стало больше. По инициативе прокуратуры города в рамках антинаркотического месячника круглосуточные магазины дополнительно контролируют. Уже на первой же точке после 22.00 мск проверяющие беспрепятственно купили бутылку шампанского. После проверки выясняется, что в этом магазине торговать алкоголем вообще нельзя — лицензия закончилась почти неделю назад.

Продавец, допустивший нарушение, пытается оправдаться. Дескать, заведение вовсе не магазин, а кафе, но здесь нет ни столиков, ни меню. Так что теперь торговцу грозит серьезный штраф — 25 тысяч рублей. Для юридических лиц — сумма в десять раз больше. Тем не менее, сотрудники администрации признаются, что нарушений хватает.

Николай Яченников, начальник отдела законности и безопасности администрации Адмиралтейского района: «Нарушения есть, есть и продажа алкоголя несовершеннолетним. А тем более сейчас, когда началась операция «Выпускник», с пятницы на субботу — «Алые паруса», и все прилегающие территории будут под пристальным вниманием правоохранительных органов района».

В эту пятницу в связи с проведением праздника выпускников продажа алкоголя будет запрещена круглые сутки. Всего за время рейда было проверено 11 магазинов, в семи из которых выявлены нарушения.