Мультимедийный концерт состоится в Санкт-Петербурге в день рождения музыканта-авангардиста Сергея Курёхина. Создателю группы «Поп-механика» сегодня исполнилось бы 60 лет.

Как сообщает пресс-служба фонда музыканта, в Центре Курёхина на Васильевском острове выступят Алексей Айга и ансамбль «4'33''» с симфоническим оркестром, Вячеслав Бутусов, Георгий Каспарян, Александр Титов, Сергей Летов, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский, а также солисты «Поп-механики». Со сцены будут звучать произведения Курёхина.

Начало концерта — в 20.00 мск.

Кроме того, за час до концерта в Центре Курехина откроется выставка «По следам «Поп-механики», где можно будет увидеть костюмы, фотографии и картины из жизни легендарной группы. 

Сергей Курёхин (16 июня 1954 года — 9 июля 1996 года) — один из родоначальников русской авангардной музыки. В начале 1970-х выступал в коллективе саксофониста Анатолия Вапирова и стал первым андеграундным музыкантом Ленинграда, у которого вышла сольная пластинка на Западе. 14 апреля 1984 года был создан главный проект Курехина — «Популярная механика», в состав которого вошли участники групп «Странные игры» и «АукцЫон». Также Курехин выступал с сольными программами фортепианных импровизаций, писал музыку к спектаклям и фильмам.