Футбольные фанаты возмущены слишком мягким, по их мнению, приговором по так называемому делу «Мареша». Накануне вечером на Манежной площади они провели народный сход.

В акции приняли участие более 200 человек. Стихийный митинг не был согласован, но никого из протестующих полиция задерживать не стала.

Евгений «Мареш» Дмитриев в феврале прошлого года во время драки получил травмы, молодой человек скончался в больнице. В его смерти обвинили охранника ночного клуба Марата Мусаева. Прокурор требовал для него девять лет лишения свободы. Однако судья переквалифицировал дело со статьи «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с летальным исходом» на статью «причинение смерти по неосторожности» и на этом основании назначил Мусаеву наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы. Так как большую часть срока Мусаев уже отбыл в СИЗО, суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде и освободил из-под стражи в зале суда. 

Адвокат семьи погибшего Антон Жарук попытался успокоить разгневанных болельщиков.

Антон Жарук, адвокат потерпевшей стороны: «Мы с этим приговором не согласны. Но, надо понимать, что это гласное судебное решение, которое до настоящего времени не вступило в законную силу. Жалобу на этот приговор мы принесли».

Как заявил адвокат, приговор будет обжалован в городском суде Петербурга. Апелляцию защитник намерен подать уже сегодня. Эти заверения немного охладили пыл собравшихся, после него люди начали расходиться.