Наземный общественный транспорт Петербурга в скором времени может серьёзно преобразиться. На Васильевском острове в тестовом режиме начали курсировать троллейбус и автобус сродни тем, что работают на линиях в крупных европейских городах. Отличия от существующих российских - не только в облике и комфорте.

Главное, что новый троллейбус может проехать до 25 километров без контакта с сетью. А значит и освободить центр от паутины силовых кабелей. Пройдут или нет инновационные троллейбусы и автобусы тестовую эксплуатацию, станет известно через полгода. Мария Марченко оценила инновационные троллейбусы и автобусы.

С таким вопросом обратиться к водителю пока может любой пассажир. Привычной перегородки в этом автобусе нет — европейская открытость. Но неделя тестов убедила: стекло необходимо. И не потому, что разговоры отвлекают от дороги. 

Александр Иваньков, водитель автобуса: «Лобовое стекло потеет, все запотевает. Особенно когда народа много. Для безопасности движения». 

Европейский образец сделан на дочернем предприятии «Кировского завода» в Германии. Сделан впервые, раньше Петербург покупал исключительно отечественные машины. Кондиционер, пандус для колясок, просторный салон — все выполнено с немецкой педантичностью и любовью к деталям. 

Не исключено, что вместительный транспорт в будущем заменит пригородные электрички. А на дорогах в центре появится другая новинка — автобус с прицепом. 

Георгий Полтавченко, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «В час пик такой прицеп прикрепляется, количество мест для пассажиров увеличивается. Когда надобность отпадает, прицеп оставляют на конечной остановке». 

Сегодня, правда, таким инновациям мешает законодательство — автобусы с прицепом в нашей стране не разрешены. Но Петербург вполне может стать инициатором поправок. 

А вот первый троллейбус, который самостоятельно, без электричества доехал до Смольного. Машина работает на литий-ионных батареях, способна преодолеть рекордные 25 километров. Младшие собратья — только пятьсот метров. Главное, чтобы капризные нанотехнологии выдержали суровый северный климат. 

Сергей Китаев, советник директора СПбГУП «Горэлектротранс»: «Литий-ионные батареи чувствительны. В жару их надо охлаждать, в холод нагревать. Мы должны подсчитать, во сколько нам обойдется использование таких троллейбусов». 

Единственный в городе чудо-троллейбус работает на одиннадцатом маршруте, возит пассажиров от улицы Кораблестроителей до Тульской. Если эксперимент признают удачным, в будущем небо в историческом центре могут очистить от проводов. А в новых районах — и вовсе отказаться от строительства электрических линий. 

Мария Марченко, корреспондент: «Еще одна инновация — багажники для велосипедов. Их прикрепят вот сюда, на кабину. Курсировать такие машины будут между новостройками и станциями метро. Первый, экспериментальный троллейбус выйдет в рейс в июле».