Пассажирский транспорт Петербурга ждет модернизация. У ворот Смольного сегодня презентовали инновационные автобус и троллейбус.

В частности, троллейбус работает на литий-ионных батареях и без контактной сети может проехать 25 километров. А это значит, что небо в центре города могут очистить от проводов, а в новых районах —  отказаться от строительства электрических линий. 

Автобус, который сегодня осмотрел губернатор, — первый, он сделан за границей. До этого Петербург закупал только отечественные машины. Такие «гармошки» курсируют в Мюнхене и Ганновере. Не ислючено, что у нас появятся и другие немецкие новинки — автобусы с прицепом.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «В час пик этот прицеп прикрепляется к автобусу. Количество мест для пассажиров увеличивается. Когда надобность отпадает, прицеп на конечной остановке оставляют и работают дальше. Экономия подвижного состава». 

Использовать прицепы пока не могут — запрещает российское законодательство. Однако, по словам Георгия Полтавченко, Петербург может инициировать поправки в закон. Троллейбус и автобус будут тестировать полгода. После этого решат, стоит или нет закупать партию.