Костюмированный бал состоится сегодня вечером в Александровском саду.

Декорации и герои пьесы Маскарад около Исаакиевского собора. Окунуться в атмосферу произведений Михаила Лермонтова петербуржцы смогут сегодня в 19:00 в Александровском саду. «Петербургский маскарад» состоится по случаю празднования 200-летию поэта. Как сообщают организаторы, все пространство Александровского сада превратиться в большой зал для приемов, разделенный на несколько зон. Фонтан превратится в «Лермонтовский фонтан», украшенный тематическим декоративным панно. Детей ожидает шатер «Детский бал-маскарад».

В 21:00 гостей ожидает премьера спектакля «Маскарад» режиссера Сергея Романюка. Кроме того, перед зрителями выступят солисты Михайловского и Мариинского театров. В конце вечера состоится конкурс маскарадных костюмов, в котором могут принять участие все желающие. 

Осенью исполнится 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения поэта, проходят в Петербурге с начала года. Так, в Лермонтовской библиотеке прошла акция «Петербург читает Лермонтова», московские художники представили тематическую выставку «Герой нашего времени», а Пушкинский дом открыл после реставрации Лермонтовский зал. Программа празднования юбилея рассчитана на весь год.