У деревни Энколово Всеволжского района отметили национальный татарский и башкирский праздник Сабантуй, или «праздник плуга». Он знаменует окончание весенних полевых работ.

Уже по традиции в Ленобласть приехали делегации из Башкортостана и Татарстана. В этом году к гуляниям присоединились и жители новой российской республики — крымские татары. Участников и гостей праздника поздравили официальные лица. Георгий Полтавченко  пожелал не забывать об уважении народов друг к другу.

Георгий Полтавченко, и.о. губернатора Санкт-Петербурга: «Мы стремимся к тому, чтобы в городе не просто жили в уважении к друг другу, стараемся развивать интересные крупицы национальной культуры, которые вместе создают единую российскую культуру».

Участники национальных состязаний  удивляли всех силой и ловкостью:  на бревне сражались мешками и с завязанными глазами охотились за глиняным горшком. Испытать себя на храбрость решили и в воздухе: канатоходцы прогуливались в десяти метрах над землёй, а смельчаки на скорость забирались на высокий столб. 

Нурбек Батуллин, член делегации из Татарстана: «В Казани столбы гораздо выше, наверное, в два раза. Поэтому побеждает тот, кто хотя бы дошел до самого верха. Здесь другая система — кто большее количество раз поднялся до конца».

Не менее важная часть Сабантуя — угощение. Сочный шашлык и сытный плов — без них не обходится ни одно национальное торжество. Кроме того, все желающие смогли познакомиться со старинным бытом в специально воссозданной этно-фольклорной деревне, а также приобрести изделия народных промыслов.