Матч в Сан-Паулу начался около 23:50 по московскому времени. В стартовом составе на поле играет нападающий «Зенита» Халк, но пока голом он не отметился. К концу первого тайма на табло ничья - 1:1

С первых минут встречи хорваты предприняли ряд агрессивных атак, а бразильцы «увязали» среди полузащитников соперника. Успехом увенчалась одна из атак сборной Хорватии на 12 минуте. Олич прорвался сквозь защиту бразильцев, сделал передачу на Елавича. Тот направил мяч в ворота бразильцев. Добить «помог» Марсело — автогол на счету подопечных Луиша Фелипе Скалари.

В середине тайма противостояние перешло к настоящей рукопашной борьбе. Неймар во время борьбы за сяч ударил хорвата Модрича, за что судья наградил его первой желтой карточкой. Нападающий оправдал «горчичник», забив на 30 минуте.
Матч обслуживает судейская бригада во главе с японцем Юити Нисимура.

На чемпионате мира в Бразилии внедрили несколько новшеств. Так, при штрафных ударах у ворот со «стенкой» защитников судья использует балончик со специальной пеной. Он намечает линию, вдоль которой выстраиваются защитники, спустя некоторое время черта стирается.

В матче сборных принимают участие три игрока российской Премьер-лиги. Это нападающий сине-бело-голубых Халк, вратарь  «Ростова» Стипе Плетикоса и защитник «Локомотива» Ведран Чорлука. Халку пока забить не удалось.