В Смольном сегодня еще одно событие, связанное с Кронштадтом. В здании правительства открылась выставка, посвящённая 310-летию города-крепости.

На ней представлены уникальные архивные документы. Они рассказывают о том, что город на острове Котлин сначала хотели назвать Венцеградом, Советградом и даже Стражеградом. 

Под музейным стеклом — протоколы допросов перебежчиков из восставшего в 1921 году города, метрические записи о рождении в Кронштадте Николая Гумилева и физика Петра Капицы, страницы из дневника Иоанна Кронштадтского.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «[Иоанн Кронштадтский] — человек, который 50 лет окормлял Кронштадт и всю Россию, человек, который в 1903 году освятил строительство Морского собора, который с божьей помощью и при активном участии всех жителей мы восстановили не так давно».

Отдельная часть экспозиции посвящена судьбе храмов после революции. Сохранился список серебряных риз, которые новые власти забрали у служителей Андреевского собора, а также книга пожеланий. В ней люди предлагали переоборудовать храм в цирк и кинозал.