Неделю назад мы рассказывали вам о городских соревнованиях по плаванию в бассейне на улице Хлопина. В эти дни водные дорожки спорткомплекса тоже не пустуют. На старте – участники открытого первенства СДЮШОР «Экран» среди атлетов от десяти лет и старше.

Интересно, что данные состязания можно считать международными. Среди восемнадцати команд, большинство из которых представляют спортшколы Петербурга и Ленинградской области, есть даже гости из Баку. 

Впрочем, и цели здесь у каждого свои. Спортсмены старших возрастных категорий проверяют силы перед финальным этапом Кубка России, а для младших ребят это очередной шанс выполнить школьные классификационные нормативы и перейти на следующий год обучения.

Тимофей Жуков, участник открытого первенства СДЮШОР «Экран» по плаванию: «Сказали, если я выплыву из шести секунд, тогда мне купят iPhone 6 – мотивация. Хорошая мотивация. И я выплыл». 

Рекорд состоялся, правда, пока только личный. На дистанции 400 метров вольным стилем Тимофей Жуков улучшил собственное время сразу на 12 секунд, показав результат — 6 минут ровно. Этого хватило для сдачи норматива, но для победы оказалось недостаточно. У спортсмена шестое место в данном виде программы среди юношей 2004 года рождения и моложе. Лучшим здесь стал Дмитрий Виноградов из Выборга.