В этом году День России отметят с размахом, петербуржцам приготовили экскурсии по Васильевскому острову, Петроградской стороне и Невскому проспекту.

На стрелках Заячьего и Васильевского островов запланированы общегородские пленеры — там все желающие смогут попробовать себя в роли живописцев, профессиональные художники проведут мастер-класс.

Любители активного отдыха смогут станцевать на площади Искусств и Малой Конюшенной или послушать музыку в исполнении оркестра в Александровском саду и на площади Островского.

В Петербургском роддоме 12 июня вместо гимна России играет балалайка- в 13-м перинатальном родились сразу трое малышей. Всем новорожденным вручили грамоты и наградили медалью «Рожденный в День России». 

Так поздравили маленьких россиян впервые 6 лет назад, теперь такие акции в День России в Северной столице — уже традиция. На главных площадях тем временем каждый год проходят концерты, на улицах разворачиваются красочные ярмарки. в День России в Александринском саду фестиваль цветов! Сотни букетов, цветочные деревья, корабли в розах и орхидеях, шляпки и даже платья артистов и манекенщиц из роскошных 
лепестков. 

На улицах Петербурга парад военной техники — бронетранспартеры и «УАЗики» колонной движутся до Приморского парка Победы прямиком к палаточному лагерю, где на глазах зрителей разворачиваются настоящие боевые действия- реконструкция Великой Отечественной. 

В прошлом году на Васильевском острове художественный флешмоб поразил всех своим размахом. На фоне открыточных видов сто мольбертов — написать свою картину на свежем воздухе мог любой желающий. А в Петропаловке в это время готовили золотые весла- международная регата уже 4-й год стартует от стен крепости.