Самый креативный чиновник Петербурга Терентий Мещеряков написал заявление об уходе по собственному желанию. Как сообщил в своём микроблоге начальник пресс-службы Смольного Андрей Кибитов, Георгий Полтавченко уже подписал заявление Мещерякова. Так что сегодня у него был последний рабочий день в качестве главы Кронштадта.

Свой пост Терентий Мещеряков занимал с апреля прошлого года.

Терентий Мещеряков, экс-глава Кронштадтского района: «Понятно, что в жизни всегда должны быть перемены. Помню, отработав 5 лет в Законодательном собрании, была середина созыва, я мог работать еще не один год, я принял решение перейти в исполнительную власть. И тоже отработал 5 с небольшим лет. Такие временные этапы по 5 лет — это правильно, чтобы жизнь развивалась».

О своем решении оставить госслужбу Мещеряков объявил на церемонии вручения правительственных наград за патриотическое воспитание молодежи. Отметили 36-ть человек, в том числе и уже экс-главу Кронштадта. Ему вручили медаль «Патриот России».

Терентий Мещеряков известен необычными проектами. Так, в парках и трамваях Фрунзенского района появился Wi-FI, на остановках общественного транспорта — таблички с QR-кодом, которые помогали узнать точное время прибытия автобуса. Мещеряков регулярно проводил конкурсы газонокосильщиков, а в Кронштадте заменил дворников-гастарбайтеров на русских.

Чем будет заниматься, теперь уже бывший чиновник не рассказал. Скорее всего, пока просто отдохнет от госслужбы.