У одних впереди спортивные лагеря, другие готовятся к июльскому Кубку России. В эти дни бассейн на улице Хлопина принимает участников открытого первенства СДЮШОР «Экран» по плаванию.

Первые дистанции соревнований показали: на медали претендуют не только хозяева воды, но и атлеты из спортшколы Калининского района, «Невской волны», а также выборгского «Фаворита». Всего же в заявочном листе – 17 команд 2004 года рождения и старше. 

Чтобы сдать переводной экзамен на следующий год обучения младшие ребята должны набрать определенную сумму баллов как минимум в пяти дисциплинах. Причем в заключительные дни турнира большинству пловцов придется участвовать сразу в двух заплывах. Это график, по которому обычно соревнуются взрослые – участники всероссийских и международных стартов.

Алексей Солпековский, победитель первенства СДЮШОР «Экран» по плаванию:  «А для нас это как-то всё стабильно. Потому что на чемпионате России мы плывем по две дистанции. Сначала предварительные с утра, а вечером – финальные заплывы. Поэтому мы как-то уже привыкли к этому».

Мастер спорта международного класса Алексей Солпековский данные состязания рассматривает скорее как подготовку к финалу Кубка России в Рузе. Однако медальных амбиций этот факт не отменяет. Сегодня атлет первенствовал на дистанции 800 метров вольным стилем среди участников 15-ти лет и старше, обойдя ближайшего соперника на 17 секунд. Завтра в Центре плавания будут разыграны медали еще в шести видах программы.