Депутаты городского парламента определились с датой досрочных выборов губернатора Петербурга. Они пройдут 14 сентября, одновременно с муниципальными. Других предложений законодатели даже не выдвигали, так как эта дата - единый день голосования. Основные споры разгораются по другой теме. В Мариинском дворце сейчас находится наш корреспондент Дмитрий Рунков. Он расскажет подробности.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Основная дискуссия разворачивается о том, кто выдвинет свою кандидатуру, может, кто-то из парламента, но вероятных кандидатов немного, им предстоит преодолеть муниципальный фильтр, получив поддержку 10 процентов муниципальных депутатов. Поэтому оппозиция ведет переговоры, пока им может стать Оксана Дмитриева, окончательное решение еще не принято, фаворитом будет исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, он собирается победить в первом туре».

5 июня Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Георгия Полтавченко. С такой просьбой градоначальник обратился к главе государства, чтобы принять участие в борьбе за пост губернатора. Его избирательный штаб, как стало известно в понедельник, возглавит бывший вице-губернатор города Виктор Лобко.