В честь празднования Дня России или Дня принятия декларации о государственном суверенитете России, как этот праздник именовался до 2002 года, на улицах Петербурга сегодня стартовала акция, в рамках которой участники одной из общественных организаций города раздают всем желающим ленточки с изображением триколора.

За происходящим наблюдает наш корреспондент Александр Буренин. Сейчас он на прямой связи со студией. Александр, какие настроения царят на улицах города?

Александр Буренин, корреспондент: «Настроение предпраздничное. Организаторы, которые занимались раздачей ленточек, уже разошлись по домам. Как и планировалось, за день до праздника у метро «Чкаловская», где мы и находимся,  раздали 500 ленточек. Всего в первый день по городу планируют раздать 2 тыс. и завтра — еще две. Заготовлено было всего 4 тыс. Сама процедура — не более 20 минут, народ с удовольствием брал ленточки, главные споры возникли о том, куда эти ленточки размещать.

Организаторы акции подчеркивают, что не все ассоциируют завтрашний день со Днем России, некоторые считают, что это просто выходной. Поэтому раздача ленточек — это еще и некоторый ликбез».