«Нежность», «Как молоды мы были», «Надежда» - мелодии, которые знает практически каждый, - зазвучат завтра в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии на Михайловской улице. Концерт «Песня, ставшая судьбой» посвящен юбилею Александры Пахмутовой.

Все произведения в первом отделении исполнит Санкт-Петербургский симфонический оркестр, а после антракта за рояль сядет сама Александра Николаевна.

Александра Пахмутова, композитор: «Конечно, дорого внимание любой части такого существа, как город под названием Петербург. Неудивительно, что в этом концерте будет романс на стихи Пушкина, будет «Монолог Петра». 

А вот одно из последних сочинений — «Гимн футболу» — петербуржцы пока не услышат. Его должен исполнять хор, которого на концерте не будет. Но Александра Пахмутова и Николай Добронравов пообещали, что на следующем чемпионате мира, который пройдёт в Петербурге, гимн прозвучит обязательно. Хотя композитора и огорчает поведение болельщиков «Зенита» в последнее время, но к футболу в целом Александра Пахмутова относится хорошо.