В Комарово на загородной базе отдыха детского сада номер 103 открыли сезон. Больше 80 дошколят уже заселились в новые деревянные домики, полностью сделанные из экологически чистых материалов.

В распорядке дня закаливание, солнечные ванны и специальный питьевой режим. Вода из артезианской скважины и шестиразовое питание. А по вечерам воспитанники даже ходят в баню.

Почти все дети из многодетных и малообеспеченных семей. Это социальный проект, поэтому цены на путёвки снижены. Чтобы оплатить только часть от общей стоимости, родителям нужно было еще и предоставить справки о доходах.

Татьяна Новожилова, исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации Выборгского района: «Минимальная оплата за смену — 380 рублей, 1200 — максимальная. На самом деле это не такая большая сумма, если учесть, что ребенок находится здесь 38 дней. Подать заявление на путевку может любой родитель, который проживает в Выборгском районе. Это всё воспитанники наших образовательных учреждений». 

Спрос на отдых в Комарово высокий. В Выборгском районе это единственная действующая загородная база на 75 дошкольных учреждений. Первая смена продлится 38 дней. Некоторые отдыхающие уже захотели остаться здесь на второй сезон.