Равнение на австралийцев. Именно гонщики с зеленого континента вот уже несколько лет задают тон на мировых соревнованиях по велоспорту на треке. Прошлым летом на Первенстве планеты в Минске российская четверка юниоров показала лишь третий результат, пропустив вперед как раз австралийцев и новозеландцев.

Наша команда с тех пор изменилась кардинально. Трое вчерашних юниоров перешли в категорию «Андеры». Другими словами, брать реванш у соперников в этом году едет лишь один петербургский гонщик – 18-летний Андрей Простокишин. До главного старта сезона – ровно два месяца, и вся подготовка российской команды начинается здесь, на Олимпийском велотреке Крестовского острова. Тренировки включают в себя отработку старта заезда и смены, то есть передачи эстафеты. В качестве генеральной репетиции – Первенство страны, которое сегодня и стартовало в Петербурге. 

Андрей Простокишин, победитель Первенства России по велоспорту на треке: «Изначально было небольшое волнение перед стартом. Но после первого заезда, когда заняли первое место в квалификации, поняли, что победа за нами». 

Командная гонка преследования, в которой Андрей уже становился первым в Европе и третьим в мире — так называемый «конёк» петербургских юниоров. Конкурировать здесь с двумя командами «Локосфинкса» смогли лишь столичные гонщики, и все равно остались лишь третьими.