Традиционно каждый год в шествии принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. Дистанция – от площади Восстания до Дворцовой площади. Впервые в этом году вместе с ветеранами в шествии примет участие и «Бессмертный полк».

Для ветеранов организована доставка до главной площади города – победителей подвозят на ретро­автомобилях. Впервые в этом году вместе с ветеранами в шествии принимает участие и «Бессмертный полк». Петербуржцы несут фотопортреты своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, таким образом воскрешая их память. По предварительным оценкам, в шествии принимают участие более 10 тысяч родственников героев-ленинградцев.

Шествие по Невскому завершится на Дворцовой площади, где в 18 часов стартует масштабная праздничная программа, посвященная 69-й годовщине Дня Победы. В 22 часа жителей и гостей Петербурга ждет салют у стен Петропавловской крепости, который исполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии. Залпы произведут из 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, принятых на вооружение в 1941 году и 85-мм дивизионных пушек Д-44.