В Петербурге сегодня проходят торжественно-траурные церемонии в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Особенно многолюдно на Пискарёвском мемориальном кладбище.

Там работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Николай Растворцев. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Несмотря на пасмурную и дождливую погоду этим утром к Пискаревскому мемориалу пришли тысячи петербуржцев, чтобы почтить память героических защитников города. Только на этом кладбище похоронено сыше полумиллиона человек, которые погибли от холода, голода, бомбежек и артобстрелов. Во время блокады фашисты сбросили на Ленинград больше 100 тысяч авиабомб и около 150 тысяч снарядов. В самую холодную зиму1941-1942 годов продовольственные нормы составляли 250 граммов в сутки для рабочих, и 125 граммов — для иждивенцев, детей и служащих. 

Но город не сдался. В 1943-м блокаду прорвали, и в 1944-м город полностью освободили. В победном мае 1945-го за мужество и героизм своих жителей Ленинград получил звание города-героя. 

Сегодня одним из первых венок к монументу «Мать-Родина» возложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. После этого память павших почтили члены правительства и главы комитетов. 

Впрочем, это не единственная торжественно-траурная церемония. Они проходят и на других кладбищах города. Ну а завтра Петербург масштабно отметит День Победы. Утро начнется с парада, в 17 часов ветераны пройдут по Невскому проспекту, ну а завершится 9 мая праздничным салютом».