Роботы российского производства способны оказать помощь человеку в самых разных условиях - от морских глубин и бушующего пламени до космического пространства.

Первыми на службу их приняли, конечно, силовые структуры. Сапёрам помогает детище Южно-Уральского государственного университета робот «Богомол-3». Он способен, к примеру, добраться до взрывного устройства, оставленного на крыше микроавтобуса, и пролезть в десятисантиметровый зазор между днищем автомобиля и землей. 

Вода — стихия робота с названием «Гном». Его используют МЧС, прокуратура, Росэнергоатом, нефтяные и газовые компании и, конечно, исследователи моря со всего мира. Гном может не только передавать видеокартинку, но и совершать сложные манипуляции благодаря мощному захвату. 

Настоящий исполин массой 22 тонны — роботизированный комплекс «Ель» —  справится с пожаром там, где человек бессилен. Дальность его водяной пушки — 90 метров. Пламя легко потушит с 70 метрового расстояния. При этом оператор может находиться за 1,5 километра от инновационного огнеборца. 

Помочь тем, кто нуждается в наблюдении специалистов, или просто в контакте с близкими людьми призван «R.Bot 100» — робот телеприсутствия. Он передаст видео и звук оператору и даже поговорит с вами при помощи синтезатора речи. 

А на орбиту вскоре отправится «SAR-400» — российский антропоморфный робот-космонавт. Его разработали по заказу Роскосмоса. Это чудо техники призвано заменить человека при выполнении работ в открытом космосе. На каждой фаланге пальцев у него встроенный миниатюрный электродвигатель. Он не только воспроизводит все движения оператора, но и передает тактильные ощущения!