Переезд отменяется. Росгидромет приостановил рассмотрение плана переселения Музея Арктики и Антарктики в здание на Васильевском острове. Необходимости в этом нет, заявила сегодня Елена Гангало, заместитель главы Росгидромета, на балансе которого находится хранилище.

Росимущество не будет возвращать приходу Никольской единоверческой церкви помещения храма, в котором уже более 75 лет располагается музей. 

Когда единоверцы заявили о своих намерениях, пришлось искать новое место для уникальной коллекции. Как один из вариантов, рассматривалось здание на 23-й линии Васильевского острова, где сейчас находится региональное управление Росгидромета. Планировалось приспособить помещения под музейные цели. На это даже предусматривалось выделение 470 миллионов рублей из федерального бюджета. 

Сейчас вопрос с переездом, похоже, решён. Приходу отказали в передаче здания музея, которое является объектом культурного наследия федерального значения. Верущие не представили проект охранного обязательства сооружения, как того требует закон.