Из Петербурга в Москву оправился «Рейс победителей 2015». 18 ветеранов в столице ждет насыщенная программа: они побывают на генеральной репетиции Парада Победы, посетят в мэрию и театр.

Для большинства из них эта поездка —долгожданная возможность встретиться с родными, которые там живут.

Нина Лебедева, житель блокадного Ленинграда: «Для меня поездка в Москву — это большое знаковое событие, потому что в Москве проживал мой брат-блокадник, моя невестка, тоже блокадница. Брат, к сожалению, скончался в возрасте 56 лет. И мой долг на этом параде за своих родителей, за ленинградцев, которые все считались воинами войны, солдатами войны, отдать честь памяти».

Для «Рейса победителей» выделили целый вагон повышенной комфортности. На перроне поезд провожал оркестр. С почестями и песнями встретили и в Москве.

С ответным визитом в Петербург отправились столичные ветераны. Они тоже примут участие в репетиции парада, но уже на Дворцовой площади. Кроме того, участники Великой Отечественной войны посетят мемориальный комплекс на Пискаревском кладбище.

Игорь Фещенко, начальник Отдела взаимодействия с общественными организациями комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Очень положительные эмоции были все годы. Я думаю, что и в этом году будет все очень замечательно. Тем более, что 70-я годовщина, юбилейная дата. Этому уделяется огромное внимание и в нашем городе, и в Москве, поэтому, думаю, все будет хорошо".

Акция «Рейс победителей» проходит уже 7-й год подряд.