В эти минуты из Петербурга в Крым отправляется машина с гуманитарной помощью. 20 тонн груза собирали в течение нескольких недель через районные центры социальной помощи населению.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко сейчас находится на площади Победы, откуда отправляют груз. Она расскажет подробности.

Мария Марченко, корреспондент: «Грузовик с гуманитарной помощью уже приехал к площади Победы, здесь его встречают вице-губернатор Игорь Дивинский и мэр Симферополя Виктор Агеев. 20 тонн груза собирали в течение нескольких неделель через центры социальной помощи населению. Какие-то вещи принесли частные лица и крупные компании. В Симферополь отправят одежду, обувь, канцтовары, учебники, компьютерную технику, спортивный инвентарь, игрушки и питьевую воду. Отдельно 6,5 тонн медикаментов доставят в симферопольскую городскую больницу. Организаторы надеются, что колонна доберется до места назначения максимум за 5 дней».

Валентин Панов, заместитель директора Центра международных гуманитарных связей: «Двое суток берем до переправы. Если удастся быстро решить вопрос с переправой, хотя там пробки, говорят, большие, до 4 дней. Но если решим, то ещё дня за полтора доедем до туда». 

Мария Марченко, корреспондент: «Игорь Дивинский и Виктор Агеев осмотрят груз и опломбируют его. В 17:30 колонна тронется в путь. Напомню, что Петербург не в первый раз помогает республике Крым. В марте гуманитарную помощь отправили в Феодосию».