В Петербурге проходят памятные мероприятия к 69-й годовщине Победы над немецкими захватчиками. Накануне Дня Победы к мемориалу на Пискаревском кладбище пришли школьники и студенты.

Сегодня почти десять тысяч учащихся городских школ, профессиональных училищ, вузов и колледжей приняли участие в торжественно-траурной акции «Памяти павших будьте достойны», которая прошла сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище. 

Под звуки военных песен и стихи, которые читали дети, колонны прошли к мемориалу «Мать-Родина» и возложили цветы. Венок и гвоздики к памятнику павшим возложил вице-губернатор Петербурга Василий Кичежди.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «То состояние, которое ребята сегодня здесь испытывают, они не смогут увидеть нигде, ни по телевизору, ни в кино. Это будет наказ, чтобы жить на благо нашего великого города и нашей страны». 

Александр Никитин, участник акции: «Чувствую гордость, благодарность тем, кто воевал, сюда шел, чтобы отдать свой гражданский долг. Я считаю, что каждый должен сюда придти и это сделать».

Все участники признавались, что действительно гордятся тем, что живут в городе, который так и не удалось завоевать врагам. Нынешнее возложение стало хорошим продолжением еще одной новой петербургской традиции — акции «Блокадная Ласточка», в которой также участвуют юные петербуржцы.