Преимущество в серии у «Спартака». Но соперник сегодня играет дома. К тому же, у «Триумфа», как принято говорить в профессиональной среде, длиннее скамейка. Петербургские баскетболисты гостят в Люберцах и в эти минуты держат курс на четвертьфинал Единой Лиги ВТБ.

Ещё в первой встрече в Северной столице оппоненты демонстрировали свою уверенность в общем успехе. Болельщики даже подготовили специальный баннер, текст которого подтверждал амбиции подмосковного клуба. Но у хозяев поддержка была намного внушительнее, сама команда выглядела свежее и, на первый взгляд, больше хотела победить. Желания и возможности совпали: «спартаковцы» оставили за собой подбор, в нужный момент «включили скорость» и тщательнее распоряжались шансами бросить в кольцо — 74:57, но Гундарс Ветра, сохраняя верность своему северному характеру, был сдержан в оценках.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак»: «Сыграли по-домашнему. Все микроматчи, где мы должны были выиграть – мяч на полу, подбор, мы выиграли. Всё, что касается борьбы, мы всё выиграли. И, в конце концов, благодаря этому удалось переломить игру и закончить её в свою пользу».

Однако победа в игре ещё не выигрыш всей серии. Чтобы строить планы на «Летувос Ритас», нужно обеспечить себе успешный результат сегодня.