В петербургской программе празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне традиционный парад на Дворцовой площади, акция памяти «Георгиевская ленточка», торжественно-траурные церемонии, а также шествие «Бессмертного полка» - потомки героев войны пройдут по улицам города-героя с фотопортретами родственников.

С 5 по 9 мая петербуржцы и гости города могут получить главный символ памяти — «Георгиевскую ленточку». Бесплатно получить ленточку можно в отделениях Сбербанка, почты, в центрах приема платежей «Петроэлектросбыт», районных МФЦ, а также в местах проведения общегородских мероприятий и у станций метро. В этом году для проведения акции было изготовлено 2 млн. памятных ленточек. 

6 мая ровно в полдень на проспекте Непокоренных и Пискаревском мемориальном кладбище пройдет акция «Памяти, павших будьте достойны!», посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

В это же время на площади Балтийских Юнг пройдёт мемориальная акция в честь моряков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. В 15:30 в Таврическом саду состоится молодёжная акция «Я помню! Я горжусь!».

7 мая в Петербурге пройдут торжественно-траурные возложения цветов и венков: в 10 утра память погибших почтут у стелы «Город-Герой Ленинград» на Площади Восстания, напротив Московского вокзала, а также у павильона Памяти и у памятника Г.К. Жукову. 

8 мая в 9:00 пройдет торжественная церемония возложения цветов у «Мемориала ополченцам Ленинского района» в сквере у Балтийского вокзала на набережной Обводного канала, 120. В 09:30 состоится возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, 14. В 11:00 на Пискаревском мемориальном кладбище на проспекте Непокоренных, 72 пройдет торжественно-траурная церемония. Также цветы к могилам героев возложат и на Серафимовском кладбище. Петербуржцы также поддержат традицию возложения венков на Смоленском мемориальном кладбище, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», на Богословском кладбище. Также 8 мая состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику Л.А. Говорову на площади Стачек.

9 мая в 10 часов начнется парад Победы на Дворцовой площади. По главной площади города маршем пройдут 2 тысячи солдат, 90 единиц боевой техники и 10 тысяч добровольцев «Бессмертного полка». Впервые в параде Победы примет участие зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь С-1М».

С 12:00 до 13:00 состоится проведение торжественных церемоний возложения цветов у мемориалов ветеранами Великой Отечественной войны и работниками метрополитена в Петербурге, Зеленогорске, Ленинградской области.

В Михайловском саду на Инженерной, 4 с 10:00 до 19:00 для ветеранов организуют праздник по случаю Дня Победы. 

В парке «Сосновка» администрация Выборгского района подготовила для петербуржцев праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Начало в 12:00. 

На проспекте Стачек в 12:30 состоится «Парад победителей» — театрализованный пролог и торжественное шествие ветеранов, блокадников, тружеников тыла и жителей Кировского района пройдет от здания администрации района на проспекте Стачек,  18 до Дворца культуры и техники им. И.И.Газа на проспекте Стачек, 72.  

Одним из центральных событий 9 мая станет акция памяти «Бессмертный полк» — потомки героев войны пройдут по улицам города-героя с фотопортретами родственников. «Бессмертный полк» пройдет в составе основной колонны, которая будет двигаться от площади Восстания до Дворцовой площади. Начало в 17:00.

В 18:00 часов на Дворцовой площади пройдёт праздничная программа, посвящённая Дню Победы. 

В 22:00 часа жителей Северной столицы ждет праздничный салют у стен Петропавловской крепости. В это же время праздничный салют пройдет и в Кронштадте на Якорной площади. 

10 мая для ветеранов и жителей Выборгского района пройдет праздничный концерт в ДК «Выборгский» на улице Комиссара Смирнова, 15. Начало в 16:00. 

А в спортивном комплексе «Сибур-Арена» сразятся ветераны баскетбола. Матч приурочен к 69-й годовщине Победы. Спортивное мероприятие пройдет на Крестовском острове, на Футбольная аллея, дом 9.