Акция памяти «Бессмертный полк» стартует сегодня, пока в Петроградском районе. Шествие начнётся в 15 часов от здания районной администрации, пройдёт по Большой Монетной и Каменноостровскому проспекту до Мюзик-холла.

Эта колонна вольётся и в общегородской «Бессмертный полк» 9 мая. В День Победы пронести портреты родных по Невскому проспекту решили 10 тысяч петербуржцев. Алексей Жуков встретился с одной из участниц.

Записаться в «Бессмертный полк» Римма Трошина решила, чтобы отдать дань памяти своему деду — Спиридону Семёновичу Меньшикову. В Великую Отечественную он воевал под Тверью в артиллерийских войсках. 

Римма Трошина, боец «Бессмертного полка»: «Фотография вот эта сохранилась от бабушки, и мы ее очень бережем, эту фотографию. Дедушка ушел на фронт в 1941-м году, фактически как началась война, и в 1942-м году он пропал без вести». 

Таких историй по всей стране миллионы. Могилы нет. Возложить цветы некуда. Так и появилась идея «Бессмертного полка» в 2012-м в Томске. 

В первый год к акции присоединилось около полутора тысяч человек. В этом 9 мая только на Невский проспект выйдет не меньше 10 тысяч петербуржцев. По стране организаторы ожидают больше 300 тысяч человек. 

Игорь Дмитриев, автор гражданской инициативы «Бессмертный полк»: «Собственно говоря, ВОВ выиграл не Сталин, не Жуков, не Рокоссовский, а выиграл Кирилл Петрович Ковыжкин, маленький такой мужчина из города Томска, то есть мой дедушка, и миллионы таких дедушек».

Присоединиться к колонне «Бессмерного полка» может любой, для этого достаточно сделать плакат с фотографией или просто с именем фронтовика. Рассказать можно не только о павших героях, но и о тех, кто вернулся с войны и кто жив до сих пор. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Поддержать «Бессмертный полк» решили и на «Ленфильме». Чтобы любой мог понять, как выглядели те, чьи лица будут изображены на фотографиях, в ряды бойцов вольются юноши и девушки в костюмах того, военного времени».

Настоящих гимнастерок и галифе, в которых воевала Красная армия, на «Ленифильме» уже арендовали под сотню. 

Елизавета Пахомова, начальник цеха подготовки съемок киностудии «Ленфильм»: «Эти костюмы были участниками практически всех фильмов о войне, которые снимались на киностудии «Ленфильм». И, я думаю, что вот аура, которая есть в них, то тепло, которое в них есть, и «настоящность», извините за такое не литературное слово, это должно очень молодых людей согреть».

9 Мая петербургские бойцы «Бессмертного полка» пройдут по Невскому проспекту вслед за колонной ветеранов. Место встречи — 2-я Советская улица у пересечения с Лиговским проспектом.