Печальная весть пришла сегодня из Большого драматического театра. На 93-м году из жизни ушла актриса Людмила Макарова. Дата и время прощания пока не объявлены.

В родном БДТ она прослужила всю жизнь. Исполнила около 50 ролей и снялась в 17 художественных фильмах. Людмила Макарова родилась в Петрограде, в 41-м году окончила студию при Ленинградском Большом драматическом театре и была принята в труппу. С началом войны театр был эвакуирован в Киров, актриса осталась в Ленинграде, где до самого окончания войны служила в Театре Балтийского флота. И вернулась в БДТ в 45 году.

Георгий Штиль, народный артист России: «Очень жаль, что ее мало в кино снимали, потому что актриса была просто великолепная. Это удар по театру просто колоссальный».

Одна из самых знаменитых ролей — в спектакле «Ханума». На сцене БДТ его играли более 300 раз. Постановка вышла из репертуара не потому, что перестала пользоваться успехом. Заменить актеров оказалось невозможно. В 78 году, когда на сцене театра «Хануму» еще играли все участники премьеры, кроме Ефима Копеляна , супруга Людмилы Макаровой, спектакль был записан для телевидения.

В БДТ пока не сообщают, когда состоится прощание с актрисой.

Людмила Макарова была награждена орденами «За заслуги перед Отечеством», Орденом Почёта, Орденом Отечественной войны. Народная артистка СССР, лауреат высшей театральной премии «Золотой софит». Удостоена знака народной признательности «Созидатель Петербурга». В 2006 году Людмиле Макаровой была присуждена премия «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».