Ситуация на Украине стала одной из тем на заседании Святейшего Синода. Оно прошло сегодня под председательством патриарха Кирилла.

Предстоятель русской православной церкви начал встречу с обращения к митрополиту Онуфрию, местоблюстителю Киевской митрополии. Он отметил, что русская православная церковь выступает за прекращение вооруженного противостояния на Украине. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил представитель РПЦ Владимир Легойда.

Владимир Легойда, официальный представитель РПЦ: «Русская православная церковь с самых первых дней заняла пасторскую позицию, которая проявляется в пребывании над политической схваткой, вне политических предпочтений. На эту позицию не влияют амбиции, это позиция миротворческая».

Также на заседании обсудили вопрос об образовании в Красноярском крае Норильской епархии. Это позволит увеличить число храмов и служителей в регионе. 

Процесс создания новых епархий начался три года назад. Сейчас, по данным РПЦ, их уже 276. Для сравнения, пять лет назад было 159.