Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов подготовил письмо президенту страны Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в сохранении баскетбольного «Спартака». По всей вероятности, спасти клуб удастся только при участии первых лиц государства – ситуация достигла кризиса.

О том, что структуре с 80-летней историей осталось жить недолго, сегодня прямым текстом сообщил президент красно-белых Александр Урицкий. Переговоры со спонсорами шли до последнего. Однако ни одного соглашения по различным причинам подписать не удалось. С другой стороны, у клуба нет долгов ни перед игроками, ни перед сотрудниками.

Александр Урицкий, президент БК «Спартак»: «Мы уведомили руководство города в лице губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко, руководство Спорткомитета, а также руководство Единой лиги ВТБ в лице Андрея Широкова и Сергея Борисовича Иванова о том, что ситуация со спонсорами выглядит таким образом, что у нас их на следующий год нет. В «Спартаке» на следующий год нет ни одного рубля и мы как клуб вынуждены будем прекратить своё существование текущим летом. То есть, начиная с 1 июня».

С этой даты, то есть, с 1 июня все сотрудники уйдут в отпуск. Лига ВТБ ждёт решения до 12 июня. Впрочем, и там готовы подождать до августа. Надежды на то, что по аналогии с прошлым годом, финансовые гарантии удастся найти в последний момент, сохраняются. Тем более что сами игроки принимают в этом активное участие. Один из лидеров молодёжной команды, Иван Викторов, начал сбор подписей под открытой петицией к руководству города.