Сегодня по всей стране сдавали первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. В Петербурге на него зарегистрировались чуть больше 26 тысяч человек. Результаты этого экзамена влияют на получение аттестата. Нужны они и в вузах, какую бы специальность ни выбрал абитуриент. Кто сколько баллов набрал, станет известно с 10 по 16 июня. Александра Ли продолжит.

Сбор возле школы, привычный гомон и, кажется, ни капли волнения. Будущие абитуриенты на пороге новой взрослой жизни. Сегодня этим рубежом станет ЕГЭ по русскому — первый в череде обязательных предметов. 

Руслан Лобозанов, выпускник 11 класса: «Всегда есть риск, что задания покажутся слишком лёгкими, а следующий будет очень тяжелым. Потому что очень неравномерно распределены. Я готов, практически уверен в своих силах».

В Петербурге Единый государственный экзамен проводят 10-й год подряд. В старших классах учителя буквально «натаскивают» своих учеников, в основном решая задания прошлых лет. И лучше им полагаться на свои знания, а не на помощь гаджетов и шпаргалок. 

Александр Ли, корреспондент: «Это один из 199 пунктов сдачи Единого государственного экзамена. Сегодня русский язык сдадут свыше 26 тысяч петербургских выпускников. Организаторы уверяют: в этом году приняты беспрецедентные меры безопасности. Слишком уж свежа в памяти прошлогодняя история «вброса» заданий накануне экзамена в сети Интернет. 40 человек тогда удалили, позже их допустили к пересдаче. В этом году такой поблажки не предвидится».

Всю работу по конфиденциальности заданий, доставке материалов ЕГЭ, установку повсеместного видеонаблюдения проделали заранее. Результат налицо: на первом в этом году экзамене 9 человек использовали телефоны. Их удалили и к пересдаче допустят лишь в следующем году. 

Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга: «Кто-то пронёс, понимаете, 17 лет, а он всё равно ребёнок! Выпускник один сказал, что просто хотел проверить, сработает или нет, увидят или не увидят».

Результаты тестирования помогут всем трудолюбивым и талантливым детям независимо от материального положения, статуса родителей и места проживания поступить в любой, даже самый престижный вуз страны, уверены авторы ЕГЭ. В прошлом году 68 процентов от общего числа поступающих в петербургские вузы приехали из других регионов. В этом, по прогнозам специалистов приемных комиссий, цифра перевалит далеко за 70. Для выпускников из Крыма Минобрнауки выделит дополнительные места. 

Анатолий Оводенко, председатель Совета координации приема в вузы Санкт-Петербурга: «Если эти 51 поступили сверх нашего приёма, то потом с 1 сентября нам эту цифру увеличивает министерство. Если же не поступили, места пропадают, и сам факт исчезает. Занять крымские места кем-то другим невозможно». 

Результат украинских олимпиад приравнивают к российским. И их призеры, как и прежде, будут приниматься без вступительных экзаменов. Но обязательные ЕГЭ всё равно будут сдавать. Причем средний балл не должен быть ниже 65. Это нововведение связано с абсурдной ситуацией прошлых лет, когда талантливые дети писали из рук вон плохо базовые тестовые задания. Итоги ЕГЭ по русскому языку в этом году станут известны во второй декаде июня.