Классическая музыка сегодня звучала в следственном изоляторе «Кресты». В программе - Чайковский, Сен-Санс, Щедрин и Пьяццола. Концерт дали выпускники музыкального лицея при петербургской консерватории.

В зрительном зале — люди, которым были вынесены обвинительные приговоры, но они ещё не отправились к местам отбывания наказания.

Такие концерты в «Крестах» давали и раньше. Это социальный проект фестиваля «Музыкальный Олимп». Сейчас он проходит на лучших концертных площадках города. 

Но и о людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, организаторы решили не забывать. Осуждённые говорят: несмотря на режим, время и возможности для культурного досуга у них есть.

Павел Громов, осужденный: «К нам приезжают достаточно часто, ребята спектакли показывают, организована картинная галерея, мы все ходим концерты смотреть, очень интересно. И вообще, интересно было бы узнать что-то новое, послушать музыкантов». 

Юные музыканты выступят также в домах престарелых, больницах и хосписах. Это не только благотворительный, но и просветительский проект.