«Ленфильм» растит себе новую звезду. Киностудия взяла под опеку тигра из Ленинградского зоопарка. Идея возникла не просто так. В этом году исполняется 60 лет фильму «Укротительница тигров». Тогда «Ленфильм» в первый раз взял в актёрский состав хищников. Нынешний подопечный Амадей уже почти месяц содержится на балансе студии. Как живётся тигру на содержании кинематографистов, выяснил Павел Архипкин.

Грозного хищника под свою опеку решила взять старейшая киносутудия «Ленфильм». Амадей родился в октябре 2009 года в Новосибирском зоосаде. Когда исполнился год, отправился в Северную столицу. Тигра пока не дрессируют, и кинопробы в ближайшее время ему не назначали. Пока молодого и подающего надежды полосатого артиста балуют всей студией. 

Эдуард Пичугин, директор киностудии «Ленфильм»: «Ни у кого не возникает вопросов, кто купит лакомство или кусок мяса для животного». 

«Укротительница тигров» — 60 лет назад благодаря этому фильму тигры впервые зарекомендовали себя в качестве прекрасных полосатых актеров «Ленфильма». Амадей хоть и не потомок тех самых хищников, но именно к дате начала съемок киношедевра получил звездную опеку. 

На самом «Ленфильме» с ностальгией вспоминают: в киноленте тигр по кличке Пурш был уже немолод, но свою роль отыграл на отлично. В коридорах киностудии четырёхлапого актера узнавали, а дрессировщик водил звезду на поводке.

Амедею почти пять. Он строит личную жизнь с тигрицей Гердой. И о карьере актера не думает. 

Светлана Шелгунова, начальник отдела хищных млекопитающих Ленинградского зоопарка: «Во-первых, должны быть, конечно, способности у животного. У кого-то они лучше проявляются. Не все идут на контакт. Есть проблемные особи. Но в основном хорошо. Тренингам быстро обучается. Мы с самкой занимаемся тренингом. Он очень-очень активно интересуется тоже. Повторяет за ней некоторые действия». 

Съемки Амадея в кино — не главная цель. Важнее, говорят на «Ленфильме», напомнить о традициях. Зверь должен стать символом возрождающейся киностудии.