Мать 8-летней погибшей девочки на время следствия останется в Тунисе. Вернуть женщину в Россию не имеют права, так как преступление совершено на территории другой страны.

Участвовать в расследовании наши полицейские также не могут — между государствами нет такого договора. По законам Туниса, задержанной, если её вину докажут, может грозить смертная казнь.

Светлана Савинова, адвокат, президент Санкт-Петербургской коллегии: «Если будет вынесен обвинительный приговор, наша страна может попросить, чтобы исполнение этого приговора происходило на территории России, но только если это не смертная казнь. Она может попросить помиловать ее и мы тоже, но это все решается на дипломатическом уровне».

Тело ребёнка было найдено две недели назад в ванной гостиничного номера на курорте Махдия. Прессе об этом стало известно лишь накануне. 

По предварительной версии, девочку задушили. Расследование находится на контроле у российского консульства в Тунисе. Семья не состояла на учёте в органах опеки и попечительства. Сейчас в аппарате детского омбудсмена Петербурга также выясняют все подробности трагедии. Сегодня ночью тело девочки должны доставить в Северную столицу. Расходы на репатриацию покрыла страховка.