Сегодня после полуночи в Петербург должны доставить тело убитой в Тунисе 8-летней девочки. Об этой трагедии, произошедшей ещё две недели назад, в Петербурге узнали только накануне. Подробностей самого преступления нет до сих пор.

Известно только, что девочка была задушена, а подозреваемой — её матери — грозит смертная казнь. Расследование ведёт местная полиция. Елена Болдышева попыталась узнать о том, как жила семья до страшного отпуска.

Елена Болдышева, корреспондент: «Через несколько часов здесь, в аэропорту «Пулково» приземлится самолет со страшным грузом — телом восьмилетней девочки. Борт прибудет из Туниса. Именно в эту страну в начале мая отправились Наталья Баландина со своей дочерью Настей. Впереди у них были море, солнце, пляж. Но отдых закончился трагедией. В день вылета, тринадцатого мая, ребенка со следами насильственной смерти нашли номере трехзвездочного отеля». 

Мать 8-летней погибшей девочки на время следствия останется в Тунисе. Именно ее подозревают в убийстве ребенка. Участвовать в расследовании наши полицейские также не могут — между государствами нет такого договора. 

Светлана Савинова, адвокат, президент Санкт-Петербургской коллегии: «Если будет вынесен обвинительный приговор, наша страна может попросить, чтобы исполнение этого приговора происходило на территории России, но только если это не смертная казнь. Она может попросить помиловать ее и мы тоже, но это все решается на дипломатическом уровне». 

Елена Болдышева, корреспондент: «Здесь, в Колпино, жила погибшая в Тунисе восьмилетняя Настя со своими родителями. Отец ребенка был вторым мужем Натальи Баландиной, ремонтировал обувь. Сама Наталья четыре года назад занялась бизнесом в сфере красоты». 

К красоте приучала и ребенка. Маленькая Настя была моделью в детском парикмахерском салоне, ее мама там же работала мастером. Коллеги обвиняемой в убийстве Натальи разговаривать не захотели. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Это 456-я школа. Здесь училась маленькая Настя. После трагедии в районный отдел образования директор школы отправила бумаги. В них и Настя, и ее семья характеризуются положительно». 

Хорошо отзываются о семье девочки и родители одноклассников Насти. Они сомневаются в том, что Наталья могла совершить то, в чем ее обвиняют власти Туниса. 

Мать одноклассницы Насти: «Я лично не верю, что Наталия могла такое совершить. Лично мы не общались, но наши дети учились в одном классе. Девочка в школу ходила опрятная, хорошо одетая. Видно было, что мама ее любила, занималась ей». 

На странице обвиняемой в убийстве россиянки большая часть фотографий — настины. Ребенок в школе, ребенок на отдыхе. Это ее третья и младшая дочь. Как и почему произошла трагедия, сейчас выясняют в аппарате детского омбудсмена Петербурга. Кроме того, расследование на контроле у российского консульства в Тунисе. Пока же Наталья Баландина остается в тунисской тюрьме. И если её вину докажут, то по местным законам ей может грозить смертная казнь.