Петербургу исполнилось 311 лет. Сегодня программа празднований разительно отличалась от массовых гуляний, прошедших на минувших выходных. Всё было строго и официально. Да и погода, как будто решила напомнить о том, что время веселья позади. Правда, это, похоже, лишь подчеркнуло торжественность момента. Николай Растворцев о том, как прошли официальные мероприятия в честь день рождения города.

Николай Растворцев, корреспондент: «Свой 311-й день рождения город встречал в привычно петербургских погодных декорациях. Но мелкий дождь и пасмурное небо не испортили праздничного строения. Утро началось с традиционной церемонии возложения цветов к Медному всаднику».

На Сенатской площади — вся политическая элита Петербурга. Ровно в 10 по красной ковровой дорожке к памятнику основателя Северной столицы прошли первые делегации — судьи Конституционного суда, полномочный представитель президента Владимир Булавин, губернатор города Георгий Полтавченко и члены правительства. Уже через несколько минут подножие гранитного камня утопало в гвоздиках. Завершилась церемония прохождением роты почетного караула.

Ближе к полудню торжества перенеслись в Петропавловскую крепость. Многие подметили, казалось бы привычный полуденный выстрел пушки сегодня звучал по-особенному.  Именно здесь, на небольшом Заячьем острове, родился Санкт-Петербург. На первом — Государевом — бастионе новой крепости вспомнили легенду основания Северной столицы России. 

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакивеский собор»: «Когда-то царь Петр Алексеевич подняв глаза к небу, увидел того орла, который стал символом зарождения нашего великого города. Тот орел махнул крылом, а орел для России значит многое: даже одноглавый, а уж двуглавый — тем более».

Легли цветы и к надгробию Петра Первого в Петропавловском соборе. Потомки первого российского императора уверены, величием сегодняшнего Петербурга его основатель остался бы доволен.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Много видел Ленинград — Санкт-Петербург. Революции, блокада, разрухи, голод, восстановление. Но сегодня наш город мужает, сегодня он развивается, сегодня наш город хорошеет».

Во время одного из поздравлений, родилась простая формула: чтобы сохранить Петербург для будущих поколений, нужно любить город в себе, а не себя в городе».