Сегодня - самый главный день в жизни города - день его рождения. Петербургу исполнилось 311 лет. Основные праздничные гуляния уже позади: на минувших выходных горожане и пели, и танцевали и ели мороженое.

Сегодня прошли торжественные церемонии. К Медному всаднику возложили цветы. И пушка Петропавловской крепости сегодня стреляла в честь Дня города. Обо всём подробнее — Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Свой 311 день рождения город встречал в привычно петербургских погодных декорациях. Но мелкий дождь и пасмурное небо не испортили праздничного строения. Утро началось с традиционной церемонии возложения цветов к Медному всаднику».

На Сенатской площади — вся политическая элита Петербурга. Ровно в 10 утра по красной ковровой дорожке к памятнику основателя Северной столицы прошли первые делегации — судьи Конституционного суда, полномочный представитель президента Владимир Булавин, губернатор города Георгий Полтавченко и члены правительства. Уже через несколько минут подножие гранитного камня утопало в гвоздиках. Завершилась церемония прохождением Роты почетного караула. 

Ближе к полудню торжества перенеслись в Петропавловскую крепость. Многие подметили, казалось бы, привычный полуденный выстрел пушки сегодня звучал по особенному. 

Именно здесь на небольшом Заячьем острове родился Санкт-Петербург. На первом государевом бастионе новой крепости вспомнили легенду основания Северной столицы России. 

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Когда-то царь Петр Алексеевич, подняв глаза к небу, увидел того орла, который стал символом зарождения нашего великого города. Тот орел махнул крылом, а орел для России значит многое: даже одноглавый, а уж двуглавый тем более».

Кстати, сегодняшний полуденный залп стал еще и сигналом к запуску фонтанов в Летнем саду. Сейчас их в старейшем парковом ансамбле — 8. 

В честь Дня города отметили выдающихся деятелей культуры. Диплом и нагрудный знак губернатор вручил Сергею Стадлеру, Давиду Голощекину, Василию Бархатову. Эпатажный режиссер поставил в Михайловском театре первый в его истории оперный спектакль «Летучий голландец» на музыку Рихарда Вагнера. Принимая награду, как всегда, скромничал. 

Василий Бархатов, режиссер: «Лучше от этого делать спектакли или писать книги я не стану. Как писал до награды паршиво и делал плохие спектакли, так и буду после продолжать уверенно это делать». 

Чествовали и ученых. Ведь первая в стране Академия наук — тоже дело рук Петра. Премии правительства получили 60 человек. За инновационные достижения в области интенсивной терапии новорожденных, химической технологии очистки воды, инклюзивного образования людей с ограниченными возможностями и многие другие проекты. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Одна из главных целей — достижение к 2030 году доли инновационной продукции 30-35%. Я уверен, что вместе с вами эту амбициозную задачу мы сумеем решить».

Во время одного из поздравлений, родилась простая формула — чтобы сохранить Петербург для будущих поколений, нужно любить город в себе. А не себя в городе.