В Петербург привезли Ван Гога. Не оригиналы и даже не копии. Выставка, которая открылась сегодня на Конюшенной площади, - мультимедийная. Создатели обещают новейшие технологии, а организаторы предлагают забыть о строгих правилах поведения в музеях. «Ожившие полотна» - так называется экспозиция - придумали в Австралии и уже показали в разных странах. Ван Гог с поправками на Петербург - в материале Алексея Жукова.

Алексей Жуков, корреспондент: «Еще до официального открытия в Петербурге выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» успела получить свое второе, народное название «Ван Гог. 3000». Именно столько изображений из жизни и творчества художника представят посетителям на огромных экранах в сопровождении классической музыки».

Знаменитые на весь мир «Подсолнухи», «Ночное кафе», «Звездная ночь» и «Пшеничное поле с воронами» высотой с трехэтажный дом сменяют друг друга под аккомпанемент Генделя и Кустурицы. На официальное открытие аккредитовались журналисты практически всех изданий города. Еще раз подтвердив: выставка — одно из самых ожидаемых культурных событий лета. Она же стала шикарным подарком ко дню рождения Петербурга. Вице-губернатор Василий Кичежди даже сравнил творческие поиски Ван Гога с идеями Петра. 

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Петр I всегда искал что-то новое. Находил. У него получалось. Приносил. Ну, вы знаете, Кунсткамера, Петропавловская крепость. И вот сегодня это очень символично что именно в этот день сюда привезли Ван Гога».

Выставку при всех ее достоинствах не раз критиковали. Цифровой Ван Гог не всем пришелся по вкусу. Но большинство уверено — именно так надо пропагандировать искусство. 

Йеннес де Мол, генеральный консул Королевства Нидердандов в Санкт-Петербурге: «Мы живем в 21 веке. Мультимедийные средства, они важные. Дети смотрят испытывают искусство по-другому, и, я считаю, что это хороший способ привлечь внимание».

Ван Гог буквально повсюду: на стенах, колоннах, потолке и даже на полу. Огромные изображения создают 40 кинопроекторов высокой четкости. Они настолько реалистичны, что до них хочется дотронуться. А экраны специально сконструированы, чтобы привлечь внимание к важнейшим деталям картин, неповторимому стилю, колориту и технике художника. 

Кира Маринина, посетитель выставки: «Когда я впервые увидела момент «звездные ночи», когда падают звезды, появляются картины — это захватывает! И музыка подобрана идеально». 

Надежда Ильина, посетитель выставки: «Главное, что воспринимаешь это гораздо глубже и сопереживаешь с демонстрацией каждой картины, музыка этому помогает».

Взыскательный петербургский вкус подвиг организаторов выставки на целый ряд изменений. Павильон на Конюшенной сделали в 3 раза больше, чем был в Москве. Стало просторней, появилась зона отдыха, кафе и сувенирный магазин. Внимательнее стали и к детям. В столице они часто мешали другим посетителям наслаждаться новым искусством. В Петербурге для них — отдельная зона. 

Олег Маринин, представитель компании-организатора выставки: «Концептуально, по замыслам создателей выставки, это здорово, но когда на напольных проекциях, которые позади меня порядка 20-30 детей одновременно танцуют, играют и пляшут, то это, конечно, мешает другим посетителям, поэтому мы это стали в Москве ограничивать».

Специально для петербуржцев организаторы дополнили выставку экспонатом, которого мир прежде не видел. В деталях воссоздали спальню Винсента Ван Гога в Арле, где они жил и работал. Уже завтра каждый посетитель сможет очутиться прямо на полотне, причем вместе с самим художником. 

Анатолий Сморгонский, генеральный директор компании-спонсора: «Здесь, в скором времени появится 3D-проекция Винсента Ван Гога. И он будет ходить в этом интерьере, то есть это первое такое дополнение к выставке. В Москве такой вещи не было, поэтому это инновация для Санкт-Петербурга».

Активно Ван Гог рисовал лишь последние 10 лет жизни. И продал лишь одну картину «Красные виноградники в Арле», а всего создал больше 2 тысяч шедевров, о которых сегодня мечтает каждый музей и галерея. Увидеть их все под одной крышей петербуржцы смогут до конца сентября.