Мужская сборная России — пятикратный чемпион мира по хоккею. Накануне наша команда в финальном поединке одолела Финляндию 5:2. К слову, россияне вообще на этом турнире ни кому не проиграли: 10 матчей — 10 побед.

Финны в последнее время один из, если не самый сложный для нас соперник. А если прибавить сюда дисквалификацию главного тренера Олега Знарка, то переживать за было за что. Однако, хоккеисты пообещали наставнику, цитирую: «выйти и всех порвать», обещание свое выполнили. Отличная реализация большинства (четыре гола из пяти), а также дисциплинированные действия во всех линиях принесли очень важный после сочинской Олимпиады успех.

Игроки петербургского СКА сыграли в сборной не последние роли. Максим Чудинов провел 9 матчей. Вадим Шипачев в 7 играх набрал 7 очков. Антон Белов — 5 очков и место в символической команде турнира. А Виктор Тихонов стал еще и лучшим бомбардиром, снайпером и нападающим чемпионата мира. Сразу после награждения поздравить внука в раздевалку спустился Виктор Васильевич. 

Добавим, в 10 — матчах Виктор отметился 16 очками (8 голов и 8 передач) и также как и партнер по клуба Антон Белов, Виктор вошел в символическую пятерку Чемпионата мира.